Looks

80 looks en 2016.

Hace unos días que le vengo dando vueltas a la idea de hacer un resumen de los looks del año pasado y no estaba 100% segura, hasta que me decidí.

Decidí hacerlo porque me puse a mirar los looks del 2016 y me encontré a mi misma reviviendo un montón de momentos, y looks que me gustaría repetir.

Así que los invito a revivir todos los looks del año 2016 conmigo:

 

  • Enero

Hola 2016 – http://pennylaneblog.com/2016/01/hola-2016.html

Ay que mono! – http://pennylaneblog.com/2016/01/ay-que-mono.html

Mentalmente Usted está aquí – http://pennylaneblog.com/2016/01/mentalmente-usted-esta-aqui.html

Cortez – http://pennylaneblog.com/2016/01/cortez.html

Blue Monday – http://pennylaneblog.com/2016/01/blue-monday-2.html

All we have to decide… – http://pennylaneblog.com/2016/01/all-we-have-to-decide.html

White tee and jeans – http://pennylaneblog.com/2016/01/white-tee-and-jeans.html

Oldies – http://pennylaneblog.com/2016/01/oldies.html

 

  • Febrero

Long Island City – http://pennylaneblog.com/2016/02/long-island-city.html

Elefantes y flecos – http://pennylaneblog.com/2016/02/elefantes-y-flecos.html

Aruba – http://pennylaneblog.com/2016/02/aruba.html

Love is All – http://pennylaneblog.com/2016/02/love-is-all.html

Noche de blanco – http://pennylaneblog.com/2016/02/noche-de-blanco.html

Pink it was love at first sight – http://pennylaneblog.com/2016/02/pink-it-was-love-at-first-sight.html

Vestido A – http://pennylaneblog.com/2016/02/vestido-a.html

Leap Day – http://pennylaneblog.com/2016/02/leap-day.html

 

  • Marzo

Amo este look – http://pennylaneblog.com/2016/03/amo-este-look.html

The Only One – http://pennylaneblog.com/2016/03/the-only-one.html

Festival – http://pennylaneblog.com/2016/03/festival.html

Sneak Peek – http://pennylaneblog.com/2016/03/sneak-peek.html

Ki-mo-no – http://pennylaneblog.com/2016/03/ki-mo-no.html

Almost – http://pennylaneblog.com/2016/03/almost.html

Aniñada – http://pennylaneblog.com/2016/03/aninada.html

 

  • Abril

And it was all yellow – http://pennylaneblog.com/2016/04/and-it-was-all-yellow.html

“Representing your style” – http://pennylaneblog.com/2016/04/representing-your-style.html

Es hora de abrigarnos? – http://pennylaneblog.com/2016/04/es-hora-de-abrigarnos.html

It’s so fluffy… again – http://pennylaneblog.com/2016/04/its-so-fluffy-again.html

Lady in red – http://pennylaneblog.com/2016/04/lady-in-red.html

Here comes the sun – http://pennylaneblog.com/2016/04/here-comes-the-sun.html

Negro y encaje – http://pennylaneblog.com/2016/04/negro-y-encaje.html

 

  • Mayo

 

Blanco, negro y gris – http://pennylaneblog.com/2016/05/blanco-negro-y-gris.html

Polo Day – http://pennylaneblog.com/2016/05/polo-day.html

Pony Line – http://pennylaneblog.com/2016/05/pony-line.html

Doble Segundo Round – http://pennylaneblog.com/2016/05/doble-segundo-round.html

El regreso de las texanas – http://pennylaneblog.com/2016/05/el-regreso-de-las-texanas.html

Paris Bound – http://pennylaneblog.com/2016/05/paris-bound.html

Elfie Selfie – http://pennylaneblog.com/2016/05/elfie-selfie.html

The wide pants – http://pennylaneblog.com/2016/05/the-wide-pants.html

Lace up! – http://pennylaneblog.com/2016/05/lace-up.html

Aniversario – http://pennylaneblog.com/2016/05/aniversario.html

 

  • Junio

 

De civil – http://pennylaneblog.com/2016/06/de-civil.html

Parking lot – http://pennylaneblog.com/2016/06/parking-lot.html

Volver a la autofoto – http://pennylaneblog.com/2016/06/volver-a-la-autofoto.html

 

  • Julio

 

En el MALBA – http://pennylaneblog.com/2016/07/en-el-malba.html

Desde Ushuaia – http://pennylaneblog.com/2016/07/desde-ushuaia.html

Winter time – http://pennylaneblog.com/2016/07/winter-time.html

Striped pants – http://pennylaneblog.com/2016/07/striped-pants.html

 

  • Agosto

Tan simple como remera y shorts – http://pennylaneblog.com/2016/08/tan-simple-como-remera-y-shorts.html

Cuero en verano – http://pennylaneblog.com/2016/08/cuero-en-verano.html

The shirt dress – http://pennylaneblog.com/2016/08/the-shirt-dress.html

Black & white – http://pennylaneblog.com/2016/08/black-white.html

Every Day – http://pennylaneblog.com/2016/08/every-day.html

Monisimo – http://pennylaneblog.com/2016/08/monisimo.html

Lucecitas de colores – http://pennylaneblog.com/2016/08/lucecitas-de-colores.html

Night at the tavern – http://pennylaneblog.com/2016/08/night-at-the-tavern.html

Brunch uniform – http://pennylaneblog.com/2016/08/brunch-uniform.html

 

  • Septiembre

The Slip Dress – http://pennylaneblog.com/2016/09/the-slip-dress.html

A dress and a cape – http://pennylaneblog.com/2016/09/florennyfw-a-dress-and-a-cape.html

Black & White – http://pennylaneblog.com/2016/09/florennyfw-look-2-black-white.html

Antolin – http://pennylaneblog.com/2016/09/florennyfw-look-3-antolin.html

Maybelline Party – http://pennylaneblog.com/2016/09/florennyfw-look-4-maybelline-party.html

Blackish Black – http://pennylaneblog.com/2016/09/florennyfw-look-5-blackish-black.html

El vestido – http://pennylaneblog.com/2016/09/florennyfw-look-6-el-vestido.html

El mono color café – http://pennylaneblog.com/2016/09/florennyfw-look-7-el-mono-color-cafe.html

El “Little Green Dress” – http://pennylaneblog.com/2016/09/florennyfw-look-8-el-little-green-dress.html

Long flowy maxi dress – http://pennylaneblog.com/2016/09/florennyfw-look-9-long-flowy-maxi-dress.html

 

  • Octubre

En shorts de jean – http://pennylaneblog.com/2016/10/florennyfw-look-10-en-shorts-de-jean.html

Black and red – http://pennylaneblog.com/2016/10/florennyfw-look-11-black-and-red.html

Catito – http://pennylaneblog.com/2016/10/florennyfw-look-12-catito.html

Off duty – http://pennylaneblog.com/2016/10/off-duty.html

Shakespeare in the park – http://pennylaneblog.com/2016/10/shakespeare-in-the-park.html

The body – http://pennylaneblog.com/2016/10/the-body.html

 

  • Noviembre

Comfy and cool – http://pennylaneblog.com/2016/11/comfy-and-cool.html

Otoño en Central Park – http://pennylaneblog.com/2016/11/otono-en-central-park.html

6 lunes – http://pennylaneblog.com/2016/11/6-lunes.html

Not a LBD – http://pennylaneblog.com/2016/11/not-a-lbd.html

 

  • Diciembre

 

Signorina Misteriosa – http://pennylaneblog.com/2016/12/signorina-misteriosa.html

Cherry Blossoms – http://pennylaneblog.com/2016/12/cherry-blossoms.html

The slouchy overall – http://pennylaneblog.com/2016/12/the-slouchy-overall.html

New Yorker – http://pennylaneblog.com/2016/12/new-yorker.html

 

Espero que les hayan gustado y gracias por acompañarme en cada uno de estos looks y estos momentos. Cual fue su look favorito de estos 80?? (SI OCHENTA, UNA LOCURA!!!)

Por la “mudanza” a Nueva York los looks de este año fueron como de verano – invierno – verano – invierno, con muchos a comienzos de año, que publicaba dos por semana, después muchos menos a mediados de año cuando estaba con mil cosas y bajó todo el ritmo del blog y muchos en agosto y septiembre, desde Nueva York y en especial de NYFW.

Después paseé a un look por semana y por eso noviembre y diciembre tienen solo 4 cada uno pero tal vez podría volver a 2 por semana, que les parece??

Espero sus comentarios!

 

Besos,

Flor.


14 comentarios

  1. No puedo elegir 1 asi que elijo dos:
    – Abril: representing your style (me encantaría ponerme unos pantacourts y que me queden bien pero no me pasa jaja)
    – Noviembre: otoño en el central park ❤️

  2. Lo prometido es deuda asi que aca esta mi comentario con mis looks favoritos!!!!
    ENERO: White tee and jeans – http://pennylaneblog.com/2016/01/white-tee-and-jeans.html
    (Look basico pero esta en mi TOP 5!!)

    MARZO: Festival – http://pennylaneblog.com/2016/03/festival.html y Almost – http://pennylaneblog.com/2016/03/almost.html (La campera y el vestido de estos looks me parecen divinos!!)

    ABRIL: And it was all yellow – http://pennylaneblog.com/2016/04/and-it-was-all-yellow.html y Es hora de abrigarnos? – http://pennylaneblog.com/2016/04/es-hora-de-abrigarnos.html (Este ultimo esta en el puesto 1 de mi top 5 de looks favoritos!!! y ademas…. LONDRES <3)

    MAYO: Polo Day – http://pennylaneblog.com/2016/05/polo-day.html & Paris Bound – http://pennylaneblog.com/2016/05/paris-bound.html

    JULIO: Desde Ushuaia – http://pennylaneblog.com/2016/07/desde-ushuaia.html (Ame este look tmb!!!)

    AGOSTO: Black & white – http://pennylaneblog.com/2016/08/black-white.html

    SEPTIEMBRE: Long flowy maxi dress – http://pennylaneblog.com/2016/09/florennyfw-look-9-long-flowy-maxi-dress.html

    Esos fueron mis looks fav del año!!! 🙂 (No pude elegir uno solo! jajajaj)

    Beso

    Flor

Leave a Response